23 июня 2021

Прошел профилактический урок

Прошел профилактический урок
Сегодня в библиотеке СДК  с.Студенки прошел профилактический урок «Умей сказать нет!» И начался он  с рассказа о том, что в 1987 году по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств. Генеральная Ассамблея ООН призвала правительства всех стран усиливать антинаркотическую деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.
Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, одной из основных является проблема наркомании, как глобальной угрозы здоровью населения страны. Наркомания и алкоголизм являются ведущими факторами многих случаев насилия в семье, преступлений, распространения ВИЧ-инфекции, преждевременной смертности, что и определяет их особое медико-социальное значение.
Наиболее опасно раннее начало систематического приема наркотиков. Наркологические заболевания, развиваясь в молодом возрасте, становятся причиной ранней инвалидизации и преждевременной смертности.
Сотрудница  библиотеки спросили у ребят (ребята из школьного лагеря МОУ «СОШ с.Студенки им.А.И.Бородина», 25 чел.), а как они понимают, что такое наркомания и какую угрозу она несет в себе? Ответы были разными, но их суть сводилась к одному: наркомания – смертельное зло, которого обязательно надо избежать!
Присутствующим продемонстрировали слайдовую презентацию «Ужасы нашего времени», подготовленную библиотекарем, а также познакомили с выставкой «Спорту – да! Наркотикам – нет!».